Чему обучают ребёнка в детском саду

Педагогический проект «История одной вещи. Матрешка. Неваляшка»
0,2 Мб
Автор: Редина Е.А.

Дети, начиная с дошкольного возраста страдают дефицитом знаний об истории игрушек. Недостаточно сформирована система работы с родителями по проблеме эмоционально-ценностных отношений к произведениям искусства и художественным образам.

Целенаправленное ознакомление детей с игрушкой Русская Матрешка, Неваляшка – это одна из частей формирования у детей патриотизма, приобщение к русской народной культуре.

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину.

Задача особенно актуальная сегодня, так как родители не придают глубокому познанию духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. Процесс познания и усвоения должен начинаться как можно раньше, ребёнок должен впитывать культуру своего народа через колыбельные песни, потешки, игры- забавы, загадки, пословицы, поговорки, сказки, произведения народного декоративного искусства.

Только в этом случае народное искусство, оставит в душе ребенка глубокий след, вызовет устойчивый интерес.